A pair of double-barreled percussion pistols by D. Ferina

datation : 1840 circa provenance : Torino, Canon rond, lisse, bruni, calibre 16 mm, signé "D. FERINA - A TORINO" à la base, avec monture en or marquée "CANON TORDU" parmi les branches, côte gravée à la base et avec canons de visée avec viseur ; platines à ressort avant gravées d'oiseaux et de motifs floraux. Crosse pleine en bois avec crosse moletée. Montures en acier gravées de motifs cynégétiques et floraux. L'une des deux baguettes est incomplète. Petit écusson ovale en or jaune au dos.

620