École française vers 1840. Portrait d’homme à la redingote noire. Huile sur toile datée 1842 en bas à gauche. 27 x 22 cm. Léger réseau de craquelures et petits manques) Cadre en bois stuqué et doré à palmettes. (Petits éclats).

40