A military percussion carbine

datation : Milieu du 19e siècle : Brescia, canon octogonal, rayé, calibre 14 mm, (perce avec légères piqûres, rayures visibles), base avec restes d'une marque et chiffres, cran de mire escamotable, embrayage pour la baïonnette, mire, avec embout rond. La soie est lisse et la vis est marquée "8 3". Serrure à ressort arrière avec plaque de serrure plate marquée "R.A FABB.CA SOCIALE / BRESCIA". Crosse en bois (restauration sur le côté de la crosse et fissure près de la platine) avec montures en fer et baguette.

434

A military percussion carbine