[Périodiques] Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben 7 collections reliées de ce périodique artistique allemand influent. 1907 (vol. 1-2), 1908 (vol. 2), 1911 (vol. 1-2) et 1912 (vol. 1-2). Richement illustré de planches lithogr. en couleur, un large éventail de styles : Jugendstil, impressionniste, expressionniste, satirique, etc. Ills. cl. 4to. Reliures usées, quelques marges supérieures coupées à ras, rousseurs. Pas entièrement collationné, supposé complet. Jugend a été fondé en 1896 à Munich par Georg Hirth et publié jusqu'en 1940. Il était à l'origine destiné à présenter l'art et l'artisanat allemands, mais il est devenu célèbre pour avoir présenté la version allemande de l'Art nouveau. (total 7)

1532