DROUOT
mercredi 19 juin à : 19:00 (CEST)

Vente aux enchères 31, session 3 - Indonésie, arts asiatiques, beaux-arts, arts commerciaux, périodiques, catalogues commerciaux et documents éphémères publicitaires

Zwiggelaar Auctions - 0031657643261 - Email

Henri Polaklaan 9 1018 CP Amsterdam, Pays-Bas
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
567 résultats

Lot 1144 - [Indonésie] Schouten, W. Oost-Indische voyagie Vervattende veel voorname voorvallen en ongemeene vreemde Geschiedenissen, bloedige Zee- en Landt-gevechten tegen de Portugeesen en Makassaren ; Belegering, Bestorming, en Verovering van heel voorname Steden en Kasteelen. Mitsgaders een curieuse Beschrijving der voornaemste Landen, Eylanden, Koninckrijcken en Steden in Oost-Indien (...). Als oock sijn seer gevaerlijcke Wederom-Reyse naer 't Vaderlandt. Amst, J. Meurs/ J. v. Someren, 1676. 2 parties en 1 vol. (12),328 ; 253,(23) p., frontisp., portrait de l'auteur, 43 planches (dont 19 dépliantes / double-p.) par C. Decker & J. Kip et 4 demi-p. in-texte engr., veau contemp. doré, dos à nerfs avec lettrines mor., 4to. La seconde partie manque les lvs Dd2-3, mais ceux-ci sont ajoutés en photocopie, avec un nouveau dos et de nouvelles pages de garde, la plus grande partie du dos original ayant été conservée. Première édition de l'une des meilleures sources du XVIIe siècle sur les Indes néerlandaises. Schouten (1638-1704) était issu d'une famille aisée de Haarlem. Il fut nommé vice-chirurgien de la Compagnie des Indes orientales en 1658. Landwehr, VOC, 283 ; Lindeboom p. 1771 ; Cat. NHSM I, 174 ; Tiele, 990. Relié avec : Heijden, F. van der. Vervarelyke schip-breuk van 't Oost-Indisch jacht Ter Schelling, onder het landt van Bengale ; Verhalende desselfs verongelukken, en den gruwelijken hongers-noot van 32 Schip-breukelingen op zeker onbewoont Eilant, daer sy van 't Wrak met een vlot aebquamen (...). Deuxième édition, augmentée par W. Kunst. Ibid, idem, 1675, (8),96 p., frontisp. engr. et 12 planches. Quelques vagues mouillures. Tiele 462 ; Landwehr, V.O.C., 422. La deuxième et meilleure édition néerlandaise sur l'un des naufrages les plus célèbres.

Estim. 700 - 1 200 EUR

Lot 1216 - [XVIe - XIXe siècles] [Funéraire] Cuyk Jr, P. van et J. Punt. Lyk-staetsie van zyne doorluchtigste hoogheid Willem Carel Hendrik Friso, prince van Orange en Nassau. La Haye, D. Monnier pour P. Gosse Junior et N. van Daalen, 1755. Grand in-folio. Cartonnage contemporain, 40 p. w. typographiques. Texte néerlandais et français sur 2 colonnes, titre avec vignette engr., et 41 planches engr. double p. Contenu partiellement mouillé dans les marges blanches (très larges), occasionnellement roussi et sali par les doigts, reliure usée, quelques pages dépassant le long du bord antérieur et la totalité de la bande de cuir du dos manquant. Insertion libre : (2) Afbeelding van de zaal en 't praalbed waar op het lyk van zyne doorluchtige hoogheid den heere Willem Karel Hendrik Friso, prince van Oranje en Nassau (...) geduurende verscheidene dagen, in de maanden november en december des jaars MDCCLI, ten toon is gesteld geweest (...). Amst, F. Changuion, 1752. 8 p. Folio. Texte typographié et 4 doubles p. engr. avec légendes en néerlandais et en français, non reliés comme dans l'édition. Le dernier feuillet de la typographie est déchiré, taché et percé de petits trous. Les planches sont légèrement tachées et roussies dans les marges et comportent des déchirures marginales occasionnelles. (3) Frizo, W.C.H. Laatste eere ofte historische beschryving en naauwkeurige afbeeldinge der plechtige begraaf-ceremonie, bewezen aan het vorstelyke lichaam van wylen zyne doorl. hoogh. La Haye, D. Langeweg, 1752. Papier journal sur 2 feuilles jointes avec une grande frise engr. par J. Besoet, au-dessus d'une légende typographique expliquant la procession d'enterrement. Cachet de la bibliothèque au verso, plié plusieurs fois et avec quelques réparations des plis. Ajouté : 2 autres estampes apparentées, insérées sans être jointes. Rare collection d'estampes occasionnelles et de séries d'estampes relatives à la Maison d'Orange et à Guillaume IV, Prince d'Orange. Vendu en tant que collection d'estampes, non sujet à restitution.

Estim. 125 - 250 EUR

Lot 1217 - [XVIe - XIXe siècles] [Funéraire] Maison d'Orange, sept estampes (1) "Plechtige begrafenis van Z.M. Willem III, Koning der Nederlanden, op den 4den december 1890." Vue d'ensemble lithographique teintée de la procession par Faddegon & Co, 43 x 54 cm. (2) "Korte beschryving der sieraden en het bed van paraden, van wylen zyne doorluchtige hoogheid, Willem Carel Hendrik Friso, prince van Oranje en Nassau (...)" 26 x 49 cm. Engr. par J. Besoet, publ. par D. Langeweg, 1751, encadré sous passepartout. (3) De belachelyke Sotheeden in Vrankryk, wegens de gewaande Dood van Koning William de Derde. Caricature française sur la mort présumée de Guillaume III à la bataille de la Boyne le 11 juillet 1690. (4) Lykstatie van wylen zyne doorluchtigste hoogheid Willem Karel Hendrik Friso (...) gehouden op den 4 february 1752. 26 x 41 cm. Vue d'ensemble de la procession funéraire. Encadré sous passepartout. (5) "Nagedachtenis, christelyke waarschouwing en laatste woorden van Willem George Frederik, prins van Oranje en Nassau ; (...) Overleeden (...) 6 january 1799. (...)." 50 x 40 cm. Chanson typographiée, publiée à Amst. par J. Wendel, s.d. Encadrée sous passepartout. (6) "Het sterfbed of de laatsate oogenblikken van wijle zijne doorluchtige hoogheid Willem de Vijfde prins van Oranje en Nassau & overleden te Brunswijk den 9 april 1806". 53 x 38 cm. Dessin de J. Wijsman, publié à Amst. par J. Groenewoud et Zoon, 1806. -et une autre gravure sur le cortège funèbre de Wilhelmina ("Mimi") van Pruisen. Généralement en bon état. Les objets ne sont pas inspectés en dehors des cadres. (total 7)

Estim. 70 - 120 EUR