[XXe et XXIe siècles] Surréalisme, seize pièces diverses (1) Le Surréalisme au service de la Révolution. Dirigé par A. Breton. 1 numéro de ce célèbre périodique surréaliste. Exemplaire usé, manque la couverture, le corps de livre est fendu, vendu w.a.f. (2) Dalí, Salvador. La Conquête de l'irrationnel. Paris, Editions Surréalistes, 1935. Ex libris sur la page de garde supérieure. Dos renforcé, signature de l'ancien propriétaire au recto de la couverture, bruni. (3) VIIIe Festival International Etudiant. Surréalisme. Grenoble, Musée Fantin-Latour. (4) Cinq numéros de la revue Fantasmagie. -et 8 autres, dont divers catalogues d'exposition sur Dalí. (total 16)

1409