[20e & 21e siècles] Klijn, A. (1895-1981). 30 (rares) pièces (1) Laurens Janszoon Koster, de uitvinder der boekdrukkunst... 1709-1934. Maastricht, Leiter-Nypels, (1934), (18) p., ills. (incl. photomontages), des. par Klijn, reliure spirale orig., obl. 8vo. Le frontispice est légèrement rongé. Très rare, seulement 1 exemplaire dans les CCN. (2) N.V. Boek- en Steendrukkerij De IJsel voorh. R. Borst & Co, Deventer. Egyptienne, Engelsche Mediaeval, Neo Didot, Horley, Garamond, Gill, Grotesque (...). Spécimen type, ca. 1928, 28 p., ill. w., des. par Klijn. Quelques rousseurs et brunissures (incl. wr.). Très rare, seulement 1 exemplaire dans les CCN. (3) Alb. Klijn Reclamekunst en drukverzorging, Frederiksplein 43 Amsterdam. Ontwerpen voor affiches, folders, kalenders, verpakkingen, foto-montage, advertenties, tentoonstellingsstands. Petite affiche (28 x 21 cm) imprimée en bleu, avec au verso l'en-tête imprimé de Klijn. Quelques plis. (4) Albert Klijn (1895-1981). Amst, Kunststichting Studio 2000, 1988, 159 p., richement illustré, original, 4to. (5) Albert Klijn archief. Ouvrage de référence photocopié, n.pl., n.d., 576 p., planches, reliure originale à peigne, 4to. -et 25 autres. Quelques doublons. (total 30)

1370