[XVIe au XIXe siècles] [Funéraire] Maison d'Orange, treize estampes : (1) Plechtige begrafenis van Z.K.H. Prins Hendrik der Nederlanden. 25 januari 1879. Amst, Emrik & Binger pour A. Akkeringa. 44 x 45 cm. Vue d'ensemble lithographique en couleur du cortège funéraire d'Hendrik van Oranje-Nassau (1820-1879), encadré sous un passepartout. Avec la rare typographie "Verklaring der Plaat" vaguement ajoutée (légèrement déchirée). (2) "Plechtige begrafenis van H.M. de koningin der Nederlanden op den 20sten juni 1877". 46 x 57 cm. Une vue d'ensemble similaire en lithographie couleur du cortège funéraire de la Reine Sophia Frederica Mathilda (1818-1877). Légèrement froissé. (3) "Begrafenisplechtigheid van H.K.H. mevrouw de prinses Frederik der Nederlanden, op woensdag 21 december 1870." 39 x 52 cm. Vue d'ensemble lithographique par Gerard Jan Bos du cortège funéraire de Louise van Pruisen (1808-1870). Rousseur et quelques déchirures marginales. Ajouté : 5 vues d'ensemble similaires, y compris une version lithographique plus petite et teintée du cortège de Sophia Frederika Mathilda. -et 5 autres (en rapport), dont 2 estampes différentes sur le 25e anniversaire de Willem III en tant que roi (1849-1874). Vendu en tant que collection d'estampes, non sujet à restitution. (total 13)

1218