[XVIe - XIXe siècles] Ethnographie, collection de 125 planches 18e - 19e siècles. Différents formats et techniques, y compris des séries et des planches en couleur. Comprend entre autres : (1) "De Waereld". Grande gravure allégorique de T. Koning d'après J. Gerritsz. Amst, H.A. Banse, 1798. Entièrement montée, sans marges et avec un petit manque dans le coin inférieur gauche. Rare estampe représentant une figure allégorique du Monde. (2-4) "Asie", "Afrique" et "Amérique". 3 planches allégoriques engr. par J. Wachsmuth d'après Eichler. Augsbourg, Hertel, vers 1760. (5-14) Dix planches lithogr. imprimées par S. de Visser d'après des dessins de C.C.A. Last représentant des peuples indigènes, vers 1840. -et environ 110 autres, dont environ 50 planches (dépliantes) de B. Picart, Histoire Générale des Cérémonies, Mœurs, et Coutumes Religieuses de tous les Peuples du Monde (1741). Vendu en tant que collection d'estampes, non sujet à restitution. (total env. 125)

1212