Beschreibung

[Arts asiatiques] Utagawa Yoshikazu (actif vers 1850-1870). Étranger faisant des vêtements Gravure sur bois col. d'une série sans titre d'étrangers chez eux, 34 x 23 cm (oban tate-e), signée Issen Yoshikazu Ga, avec le cachet de l'éditeur et le cachet combiné du capteur et de la date (1860) dans le bloc. Nombreuses taches fines et trous d'épingle, restes de l'ancien montage au verso, un peu sali par la poussière. Il s'agit néanmoins d'une très belle et rare estampe. Certificat d'antiquité signé et tamponné (utilisant le nom d'Ichikawa Yoshikazu pour l'artiste, datant de 1840 après J.-C.), délivré par Y. Tsuruki & Co. à Kyoto en 1967 ; l'estampe a été achetée par Japan Gasoline Co. pour le Dr. Richard H. Nagel, avec enveloppe d'origine. (total 3)

1186

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen