Null François POMPON

Foulque – 1925

François POMPON Foulque – 1925 Épreuve d’époque n°1, en bronze à patine noire mate nuancée brun Signé «POMPON», numéroté «N1» et cachet «Cire perdue C. Valsuani» à l’arrière sur la terrasse 28,3 × 20 × 6,5 cm - Terrasse : 19,5 × 6,5 cm Provenance : Galerie Saint-Pierre, Lyon Ancienne collection Joseph Brochier À l’actuel propriétaire par descendance Ce lot sera vendu avec un certificat d’authenticité de Madame Liliane Colas Historique : Suite au succès de sa poule d’eau de 1923, Pompon exposera en 1924, au salon des artistes Animaliers, pour la première fois la Foulque, alors dénommée Nouvelle poule d’eau. Résolument moderne, elle s’avance sans référence à la nature environnante, les pattes en mouvement, accentué par la torsion du cou. En 1925, cinq foulques sont répertoriées sur le livre de comptes avec leur n° de 1 à 5 et envoyées à la galerie St Pierre de Lyon auprès de laquelle notre modèle a été probablement acquis par Joseph Brochier, célèbre soyeux lyonnais et conservé dans sa descendance jusqu’à nos jours Elle réapparaît ainsi presque un siècle après sa date de création, plus moderne que jamais Un modèle similaire est conservé dans les collections du musée d’Orsay sous le numéro d’inventaire RF 4051 Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, éditions Gallimard-Electra-Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, p.203, n° 97B et n° 64, catalogue 2024 à paraître Art et décoration, 1er janvier 1922, modèle en plâtre reproduit p.87 H : 28.0 cm h : 28.0 cm François POMPON “Foulque”, a patinated bronze sculpture by François Pompon, cast in 1925, numbered 1, signed and foundry stamped 11.14 × 7.87 × 2.56 in. - Base: 7.68 × 2.56 in. This lot will be sold with a certificate of authentication by Mrs Liliane Colas H : 28.0 cm h : 28.0 cm

35