COMPAGNIE DES INDES

Paire de rafraîchissoirs de forme tronconique munis d'anses annelées, à décor polychrome et or des armoiries de Michel-Nicolas JUDDE (1694-1770), chevalier de l'ordre de Saint-Michel en 1723 et seigneur de Soisy-sur-Seine, surmontées d'une couronne comtale et de branchages fleuris et sur les bords de réserves dans un bandeau à fond nid-d'abeilles, fers de lance et frise de motifs. Epoque Qianlong (1736-1795). XVIIIe siècle. Hauteur: 14,5 cm

134

COMPAGNIE DES INDES