Jean HÉLION (1904 – 1987) Jean HÉLION (1904 – 1987)
Abstraction, 1929
Huile sur…

Jean HÉLION (1904 – 1987)

Jean HÉLION (1904 – 1987) Abstraction, 1929 Huile sur bristol marouflé sur toile, monogrammée, signée et datée au dos Oil on bristol on canvas, monogramed, signed and dated on the reverse 50 x 65 cm – 19.7 x 25.6 in Enregistré dans le catalogue raisonné en ligne de l’Association Jean Hélion Registered in the online catalogue raisonné of the Association Jean Hélion Provenance: - Collection Georges Bine - Galerie Karl Flinker, Paris - Collection particulière - Collection particulière - Vente Champin-Lombrail-Gautier, Paris, 21 Juin 1988, lot 44 - Collection particulière - Vente Pierre Berge, Paris, 17 Décembre 2008, lot 190 - Vente Cornette de St Cyr, Paris, 28 Mars 2010, lot 141 - Collection particulière Expositions: - Paris, Jean Hélion au Grand Palais, Hélion Cent tableaux 1928-1970, 1970-1971 reproduit au catalogue page 16 - Luxembourg, Musée de l’Etat, tableaux 1929 – 1982, 1982

25

Jean HÉLION (1904 – 1987)