Sunil DAS (1939-2015)

Sunil DAS (1939-2015) 'Cavalier et son cheval ruant', encre sur papier, signé en bas à droite et daté 1963. 46 x 60 cm Note: Sunil Das est né à Calcutta le 4 août 1939 et mort le 10 août 2015 à l’âge de 75 ans, il était un peintre expressionniste indien spécialisé dans les représentations de chevaux et de taureaux, les relations homme-femmes et la femme dans son émancipation sexuelle et dans sa solitude. Il a été membre fondateur de la Société des Artistes Contemporains indiens.

467
Aller au lot
<
>

Sunil DAS (1939-2015)

Estimation 600 - 800 CHF
Mise à prix 500 CHF

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.1 %