Sunil DAS (1939-2015)

Sunil DAS (1939-2015) 'Toreador', aquarelle et encre sur papier, signé en haut à droite et daté 1963. 50 x 64 cm Note: Sunil Das est né à Calcutta le 4 août 1939 et mort le 10 août 2015 à l’âge de 75 ans, il était un peintre expressionniste indien spécialisé dans les représentations de chevaux et de taureaux, les relations homme-femmes et la femme dans son émancipation sexuelle et dans sa solitude. Il a été membre fondateur de la Société des Artistes Contemporains indiens. Après avoir visité l’Espagne dans les années 60, et après avoir assisté à une série de corridas, il réalisa plusieurs dessins et peintures de taureaux. Ces dessins capturent la vitesse, la puissance et l’énergie de ces bovins, symboliques de l'énergie, de l'agressivité et de la puissance des temps modernes et de son propre esprit de jeunesse indompté et investi d'un sentiment de libération.

466

Sunil DAS (1939-2015)