CLEF DE CHAMBELLAN, en bronze doré finement ciselé. Anneau ajouré orné de l’aigle bicéphale couronné du Saint Empire Romain Germanique tenant dans ses griffes un sceptre et une épée. Ecusson au chiffre JII sur une face et MT sur l'autre face. Tige ronde et panneton ajouré en trèfle. Epoque des règnes de Marie-Thérèse et Joseph II (1765-1790). L. 18 cm

411