Null École espagnole du XVIIe siècle et des siècles suivants.

"Archange Saint-M…

École espagnole du XVIIe siècle et des siècles suivants. "Archange Saint-Michel". Bois sculpté et polychrome. Présente des défauts. Dimensions : 106 x 64 x 46 cm. Sculpture en bois représentant l'archange Saint Michel en pied, vêtu d'une armure. Il lève la main droite, dans laquelle il brandirait une épée avec laquelle il serait prêt à achever le diable (dans cette sculpture non représenté). Il s'agit d'une œuvre dynamique et naturaliste, avec un travail d'anatomie classique. Selon la tradition, saint Michel est le chef de la milice céleste et le défenseur de l'Église. C'est précisément pour cette raison qu'il lutte contre les anges rebelles et le dragon de l'Apocalypse. Il est également psychopompe, c'est-à-dire qu'il conduit les morts et pèse les âmes le jour du Jugement dernier. Les spécialistes ont rapproché son culte de celui de plusieurs dieux de l'Antiquité : Anubis dans la mythologie égyptienne, Hermès et Mercure dans la mythologie classique, et Wotan dans la mythologie nordique. En Occident, le culte de saint Michel se développe à partir des Ve et VIe siècles, d'abord en Italie et en France, puis en Allemagne et dans le reste de la chrétienté. Les rois de France lui vouent une vénération particulière à partir du XIVe siècle, et la Contre-Réforme en fait le chef de l'Église contre l'hérésie protestante, ce qui donne un nouvel élan à son culte. Saint Michel Archange est donc un saint militaire, donc patron des chevaliers et de tous les métiers liés aux armes, ainsi que de la balance, pour son rôle de juge apocalyptique.

214