Null École novo-hispanique ; seconde moitié du XVIIIe siècle.

"San Estanislao"…

École novo-hispanique ; seconde moitié du XVIIIe siècle. "San Estanislao". Huile sur cuivre. Elle présente des défauts sur la surface picturale. Dimensions : 8 x 7 cm : 8 x 7 cm. Il convient de noter que, sous la domination coloniale espagnole, s'est développé un style de peinture essentiellement religieux, destiné à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux ont pris pour modèle les œuvres espagnoles, qu'ils ont suivies à la lettre en termes de typographie et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires. Cependant, ce n'est qu'au début du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, que plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture doté d'une identité propre.

99