Novo-Hispanic School. 18th century. Signed by Francisco de Albala and dated 1768.

École novo-hispanique. XVIIIe siècle. Signé par Francisco de Albala et daté de 1768. "Saint François Xavier baptisant des Indiens et des infidèles Huile sur toile. 152 x 195 cm. Dans une scénographie clairement italianisante, avec linteaux, colonnes et perspectives, et une profusion de détails et de couleurs, l'auteur néo-espagnol s'inspire d'une peinture italienne ou européenne, d'une gravure flamande ou d'une estampe de l'époque pour créer son tableau. Saint François Xavier, plein de bonté et de mysticisme lumineux, vêtu d'une tunique, d'un surplis et d'une étole, sous la bénédiction et la lumière du ciel (un IHS plane au-dessus de lui), baptise des Indiens et des infidèles. Les couleurs vives et la lumière, très typiques de l'art italien de l'époque, sont remarquables, tout comme la qualité des détails des bijoux, des cruches, des tapis, des tissus brodés et des brocarts, des coiffures avec plumes et rubans, des turbans et des broches. Dans le coin inférieur gauche, le cartouche d'un donateur est bien visible ("MARIA SACHEN LISARDA LIT ADORADIÓ HESTE CUADRO LE DIO A. 1768"). Il pourrait s'agir de María Sánchez Lisarda.

28