Null École sévillane ; XVIIe siècle.

"Nativité".

Huile sur toile.

Elle présen…

École sévillane ; XVIIe siècle. "Nativité". Huile sur toile. Elle présente un ajout de tissu d'époque dans la marge supérieure. Dimensions : 106,5 x 166,5 cm ; 136 x 195,5 cm (cadre). La toile nous offre une Nativité dynamique et multitudinaire. Au centre de la composition se trouve la Vierge, d'aspect jeune et délicat, vêtue d'une tunique et d'un manteau roses. La Vierge tient dans ses mains l'Enfant, dont la tête est entourée d'un nimbe lumineux. Un grand nombre de personnages sont regroupés autour d'elle. Saint Joseph, surpris, tend les mains vers l'Enfant. La scène est complétée par la présence d'une multitude d'anges ailés. La partie supérieure de la composition est consacrée au monde angélique. Des putti et de jeunes anges apparaissent au milieu de larges nuages, témoins de la scène qui se déroule en bas. Le type de composition, ainsi que l'éclairage dramatique, avec son clair-obscur marqué, s'inscrivent dans la lignée de l'école andalouse de la première moitié du XVIIIe siècle. Le XVIIe siècle voit l'arrivée du baroque dans l'école sévillane, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, un style relâché et de nombreuses autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant par la qualité de ses œuvres que par le statut primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers la période baroque, nous trouvons Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dont les œuvres présentent déjà les coups de pinceau rapides et le réalisme cru du style, et Juan de Roelas, qui introduit le colorisme vénitien. Le milieu du siècle marque la plénitude de la période, avec des figures telles que Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Vélasquez. Enfin, dans le dernier tiers du siècle, nous trouvons Murillo et Valdés Leal, fondateurs en 1660 d'une Académie où ont été formés de nombreux peintres actifs dans le premier quart du XVIIIe siècle, tels que Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés et d'autres.

88