Null École novo-hispanique de la fin du XVIIe siècle.

"Vierge du Popolo".

Hu…

École novo-hispanique de la fin du XVIIe siècle. "Vierge du Popolo". Huile sur panneau. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 110 x 71 x 2,5 cm : 110 x 71 x 2,5 cm. Peinture à l'huile sur toile représentant la Vierge et l'Enfant selon un modèle de composition inspiré de la "Salus Populi Romani" (en espagnol : Protectora del Pueblo Romano), plus connue sous le nom de Notre-Dame des Neiges. Il s'agit d'une icône byzantine de la Vierge à l'Enfant, que la tradition attribue aux premiers chrétiens. Elle se trouve dans la basilique Sainte-Marie-Majeure à Rome. On y voit la Vierge à mi-corps, vêtue d'une tunique rouge et d'un manteau bleu, tenant dans ses bras l'enfant, qui porte lui aussi une tunique et un manteau, mais de couleur rouge et or. Jésus tient dans ses mains un livre, les Saintes Écritures, et lève la main droite avec deux doigts étendus, en signe de bénédiction. Sur le modèle de l'icône de la "Madonna del Popolo", les personnages adoptent des positions hiératiques et solennelles. Cependant, le modelage des visages et des mains montre une influence classique évidente, puisqu'il est nettement sculptural.

79