École napolitaine, peut-être SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764) ; XVIIIe siècle. "L'adoration des bergers. Huile sur toile. Dimensions : 53 x 41 cm. L'adoration des bergers est un thème traditionnel dans le monde de l'art, dans lequel Jésus nous est présenté comme un roi. Un roi humble qui naît dans une meule de foin. Dans ce cas, l'œuvre a été conçue de manière théâtrale avec la présence de l'Enfant au centre, comme d'habitude, et un grand nombre de personnages qui adorent sa présence et lui rendent hommage. L'artiste a déplacé les personnages à l'arrière-plan en laissant un léger espace au premier plan qui donne une spatialité à l'œuvre et une certaine légèreté qui facilite la compression d'une composition avec autant de personnages. La lumière semble irradier directement du corps de l'Enfant, dont la luminosité est encore renforcée par le tissu blanc qui l'entoure. Cette lumière éclaire le visage de la Vierge, le mettant en valeur par rapport au fond, et affecte d'autres points de la composition, créant un jeu de clair-obscur expressif et efficace, typiquement baroque. D'un point de vue esthétique, l'œuvre rappelle beaucoup Sebastiano Conca, un peintre italien actif à l'époque baroque. L'un des artistes les plus acclamés de son temps, il a eu l'occasion de produire des œuvres de grande envergure, dans lesquelles il a combiné la grandeur typique du baroque tardif et le style classiciste de Carlo Maratta.

73