Scuola di Sebastiano Conca (Gaeta, 1680- Napoli, 1764)
École de Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Naples, 1764). Allégorie de la prudence et de la force d'âme, cadre. Huile sur toile. 62x74 cm. Expertise jointe du Prof. Maurizio Marini. Le tableau est une réplique scolaire de celui qui se trouve à New York à la Central Picture Gallery, conçu comme un pendant à l'Allégorie de la Justice et de la Tempérance triomphant du Mensonge également conservée au même musée. De toute évidence, ces Allégories, peintes vers 1740, étaient très populaires à l'époque, car on en connaît plusieurs répliques : de la Justice et de la Tempérance, on en connaît aujourd'hui au moins six, non autographiées mais de l'école, tandis que de la Prudence et de la Force d'âme, on n'en connaît que deux, toujours de l'école de Conca, à laquelle il faut ajouter celle-ci.
815