Null Cercle de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Séville, 1599 - Madrid, 1660), XVIIe siècle

…

Cercle de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Séville, 1599 - Madrid, 1660), XVIIe siècle Infante Marie-Thérèse d'Autriche. Huile sur toile. Relié. Cadre du 19ème siècle, avec des défauts. Il conserve des restes d'une étiquette de la Junta Incautación. Dimensions : 152 x 105 cm ; 183 x 135 x 8 cm (cadre). Cette peinture à l'huile du Siècle d'or de l'art espagnol a été exécutée avec une technique exquise, qui se manifeste dans le rendu de chacune des qualités : La soie des manches bouffantes, les brocarts de la poitrine en fil d'or, les garnitures florales de la robe volumineuse... L'artiste appartenait sans doute au cercle de Velázquez, qui nous a également laissé un excellent portrait de l'infante Marie-Thérèse (aujourd'hui au musée d'histoire de l'art de Vienne), bien qu'il la montre beaucoup plus jeune, pratiquement enfant. Thérèse d'Autriche (1638-1683) fut l'infante d'Espagne et la reine consort de France après son mariage avec Louis XIV (le Roi Soleil), un cousin du côté de son père (Philippe IV d'Espagne) et de sa mère (Isabelle de France). L'utilisation de draperies, la posture de l'Infante (tenant un mouchoir dans le tableau de Vélasquez et un éventail fermé dans celui-ci) et l'utilisation d'une technique d'orfèvrerie dans la représentation de la somptuosité de la robe sont des éléments que cet artiste anonyme imite du maître. L'Infante nous regarde avec un regard intelligent (en accord avec son âge, dans chaque cas). Dans notre tableau, le regard plus adulte devient également plus suspicieux. La lueur rosée éclaire la blancheur de la peau. Une montre à gousset repose sur l'ouverture du judas. Elle brille de sa patine d'or et d'argent, tout comme les boucles d'oreilles et les broches qui ornent la majestueuse jeune femme. Le sujet, le raffinement technique et la saisie psychologique font de l'auteur de ce tableau un digne disciple de Vélasquez. L'œuvre présente également des similitudes avec un autre portrait de l'Infante réalisé par un peintre proche de Rubens, mais aussi de Vélasquez.

72