Null Cercle de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Séville, 1599 - Madrid, 1660), XVIIe siècle

…

Cercle de DIEGO DE VELÁZQUEZ (Séville, 1599 - Madrid, 1660), XVIIe siècle Infante Margarita Teresa d'Autriche". Huile sur toile. Relié. Cadre du 19ème siècle, avec des défauts et des dommages dus à la xylophagie. Il conserve des restes d'une étiquette du Conseil des saisies. Dimensions : 152 x 105 cm ; 183 x 135 x 8 cm (cadre). Marguerite-Thérèse d'Autriche est représentée adolescente dans ce magnifique tableau du Siècle d'or espagnol. Par sa composition, par le type d'encadrement (avec l'utilisation du rideau à cordon) et, surtout, par le travail virtuose d'orfèvrerie pour définir les qualités et la psychologie du personnage, la peinture à l'huile appartient au cercle courtois de Vélasquez, dont elle a hérité les enseignements avec une grande maîtrise. Velázquez a immortalisé la jeune Margarita Teresa dans "Las Meninas", où l'Infante n'a pas plus de sept ou huit ans. Ici, Marguerite est un peu plus âgée et son regard provocateur dénote une fierté qui n'est pas typique de la maturité, mais qui traduit plutôt subtilement une certaine non-conformité caractéristique de la puberté. Lorsque l'artiste anonyme a représenté Marguerite, fille de Philippe IV et de Mariana d'Autriche, elle était fiancée à l'empereur Léopold d'Autriche, qu'elle épouserait en 1666. L'une des bagues qu'elle porte est peut-être une alliance. Elle tient dans sa main droite un éventail fermé et dans sa main gauche un compas, instrument à la valeur symbolique indéniable (liée, dans ce cas, à la capacité de commandement qu'on attend d'elle). Une collerette mousseuse rehausse son allure aristocratique et des brocarts argentés scintillent sur sa robe de velours brun. Une broche sertie de diamants orne sa poitrine et une coiffe luxuriante couvre ses cheveux dorés. Sa peau de nacre est illuminée par la faible rougeur des lèvres cramoisies. Un audacieux jeu de glacis parvient à extraire une profondeur inhabituelle du regard clair.

71