Null D'après Diego Velázquez,
Espagnol 1599-1660-

D'après Diego Velázquez, Espagnol 1599-1660- Détail de "Philippe IV chassant le sanglier" (La Tela Real) ; huile sur toile, signée avec les initiales 'MP' (en bas à droite), porte une étiquette inscrite au verso, 45,4 x 36 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le tableau de Velázquez "La chasse de Philippe IV" est une œuvre d'art : Le tableau de Velázquez "Philippe IV chassant le sanglier" a probablement été peint vers 1632-37, en tant que commande pour le pavillon de chasse du roi, Torre de la Parada, à la périphérie de Madrid. L'œuvre fait aujourd'hui partie de la collection de la National Gallery de Londres [NG197]. La présente interprétation de la célèbre composition de Velázquez illustre un détail du premier plan central du tableau, représentant trois nobles en riches costumes conversant, ignorant quelque peu le spectacle de la chasse, tandis qu'un personnage monté avec une arme passe devant eux à l'arrière-plan.

455