Null Attribué à JUAN DE SEVILLA ROMERO (Grenade, 1643-1695).

Vierge à l'enfant …

Attribué à JUAN DE SEVILLA ROMERO (Grenade, 1643-1695). Vierge à l'enfant avec saint Jean. Huile sur toile. Relié Il y a des restaurations. Dimensions : 68,5 x 49 cm : 68,5 x 49 cm. La tendre scène religieuse formée par la Vierge, l'Enfant et Saint Jean-Baptiste est enveloppée d'un noir sépulcral. Une lumière intérieure semble émerger du corps nu de Jésus, qui se reflète dans les tons blanchâtres de sa chair, renforçant ainsi la pureté de son être. La peau de la Vierge partage également cette blancheur de porcelaine, à l'exception du faible éclat de ses joues. Elle s'apprête à recouvrir le petit garçon d'une gaze douce, pour l'envelopper dans ses rêves. Le contraste chromatique étudié qui modèle les figures et l'atmosphère, ainsi que l'absence de tout élément superflu et l'excellence des qualités nous placent dans la tradition florentine de l'époque baroque. La tendresse du geste entre la Vierge et l'Enfant, les traits délicats du visage de la Jeune Marie et la rondeur des formes infantiles de l'Enfant rappellent beaucoup l'œuvre de Juan de Sevilla. En particulier, la Vierge à l'Enfant représentée dans le Repos lors de la fuite en Égypte, qui fait partie de la collection du Musée des beaux-arts de Budapest. Juan de Sevilla Romero se forme d'abord auprès de Francisco Alonso Argüello, puis de Pedro de Moya, et travaille ensuite avec Alonso Cano à partir de 1660. L'influence de son maître et des gravures flamandes, en particulier de Rubens, sont les caractéristiques fondamentales de sa peinture. À partir de 1674, il reçoit de nombreuses commandes pour différentes églises et couvents de sa ville, comme les deux toiles de la sacristie du couvent de San Jerónimo (in situ), San Pantaleón pour San Felipe Neri (musée des beaux-arts de Grenade), Triomphe de l'Eucharistie pour les Augustines (in situ) et Les disciples d'Emmaüs à l'hôpital del Refugio et au couvent de San Antón à Grenade, entre autres. Il a également travaillé à Cordoue et à Séville, où il a collaboré aux décorations à la détrempe pour les célébrations du Corpus Christi. Parmi les autres œuvres de l'artiste, citons La Sainte Famille (Museo de la Pasión, Valladolid), la Pietà (cathédrale de Séville), les Pères Noël (Musée national de Poznan, Pologne) et La Présentation de la Vierge au temple et Le riche Epulon et le pauvre Lazare (Prado, la première provenant des collections royales et la seconde ayant été acquise en 1928).

60