Null École sévillane ; dernier quart du XVIIe siècle.

"Vierge du Rosaire avec …

École sévillane ; dernier quart du XVIIe siècle. "Vierge du Rosaire avec saint Dominique et saint François". Huile sur toile. Elle possède un cadre du siècle vers 1900. Dimensions : 66 x 47 cm ; 100 x 80 cm (cadre). Image de présentation scénographique, qui montre la Vierge avec l'Enfant sur ses genoux, assise sur un trône de nuages. Les deux personnages tiennent des chapelets qui s'étendent jusqu'à saint François et saint Dominique. Marie est une figure monumentale, bien assise et sculpturale, typique du baroque classique, qui occupe la majeure partie de la surface picturale, directement éclairée par une lumière claire et uniforme, qui modèle en évitant les excès du ténébrisme et crée un doux jeu de lumières et de demi-ombres. Cette lumière donne aux carnations des deux personnages un aspect nacré, en accord avec l'idéalisation classique qu'ils présentent. Les couleurs, en particulier le rouge de la tunique de la Vierge, qui domine la composition, sont encadrées par le bleu du manteau. Les personnages se détachent bien en silhouette sur un fond doré de Gloria, subtilement travaillé avec des nuances d'ocre et de jaune. La représentation de la Vierge du Rosaire est un thème qui s'est imposé dans la peinture baroque, époque à laquelle est datée cette huile. La légende veut que la Vierge ait appris à saint Dominique à prier le rosaire en 1208, en lui demandant de propager cette dévotion et de l'utiliser comme une arme puissante contre les ennemis de la foi. Apparaissant dans la chapelle où le saint priait, un chapelet à la main, elle lui apprit à le réciter, lui promettant que de nombreux pécheurs se convertiraient et obtiendraient d'abondantes grâces. Il la prêcha en effet, et avec grand succès, ramenant de nombreux Albigeois à la foi catholique. Dans la scène, située dans le coin inférieur gauche, un chien portant une torche dans ses mâchoires est également représenté. Cette iconographie fait référence au rêve de la mère de saint Dominique, avant sa naissance. Après avoir rêvé qu'un chien portant une torche sortait de son ventre, la mère s'est rendue en pèlerinage au monastère de Santo Domingo de Silos pour connaître la signification de son rêve. Là, il lui fut révélé qu'un enfant naîtrait, qu'elle nomma Domingo, en l'honneur du monastère.

33