Null MIGUEL GÜELLES (vers 1607-1637).

MIGUEL GÜELLES (vers 1607-1637). "La Vierge, sainte Anne et saint Joachim. Huile sur toile. Il s'agit d'un rapport établi par Don Enrique Valdivieso. Il présente des défauts et des repeints sur la surface picturale. Dimensions : 251 x 180 cm. Pendant la période baroque, de nombreuses images de la Vierge ont proliféré, enrichissant ses représentations iconographiques. Ce type de scène où la Vierge se trouve aux côtés de ses deux parents n'est pas habituel, car l'enfance de Marie est généralement représentée par sa naissance ou sa présentation au temple. Dans ce cas, la tendresse avec laquelle l'auteur a représenté les personnages est remarquable, montrant une scène intime où des parents plus âgés posent leurs regards attentifs sur la petite Marie. Malgré l'innocence du visage de la Vierge, l'artiste introduit à ses pieds la figure du diable avec la pomme du péché originel dans la bouche. En outre, saint Joachim et sainte Anne tiennent et offrent à la jeune fille des symboles mariaux, le livre et les lys, qui indiquent son destin et son importance en tant que reine du ciel. D'un point de vue esthétique, la qualité des formes, le langage véridique et naturaliste, bien qu'il s'agisse d'un thème de caractère divin, et les tonalités de la palette de couleurs rappellent la peinture de Miguel Güelles, peintre baroque d'origine espagnole, documenté au Pérou pour la réalisation d'une série dédiée à saint Domingo de Guzmán, dont la plupart sont actuellement conservées au couvent de Notre-Dame du Rosaire à Lima. On sait également qu'il a travaillé au Mexique vers 1619, bien qu'il soit ensuite retourné en Espagne pour travailler à Huelva et à Carmona. Il est également connu pour son travail d'examinateur du métier de peintre. Elle comporte un rapport établi par M. Enrique Valdivieso. Il présente des défauts et des repeints dans la surface picturale.

20