Null Attribué à THOMAS LAWRENCE (Bristol, 1769 - Londres, 1830).

Sans titre.

…

Attribué à THOMAS LAWRENCE (Bristol, 1769 - Londres, 1830). Sans titre. Huile sur toile. Dimensions : 73,5 x 63 cm ; 96 x 84 cm (cadre). L'auteur nous offre un portrait d'une grande sobriété, dominé par une palette de tons froids, qui ne sont nuancés que par l'utilisation de formes arrondies qui apportent de la délicatesse à l'œuvre, comme on peut l'observer dans le traitement du mouchoir dans le cou. Tant la composition que l'exécution picturale de cet excellent portrait correspondent aux caractéristiques de la meilleure peinture de portrait anglaise du premier quart du XIXe siècle, et en particulier à l'œuvre de Sir Thomas Lawrence et de son cercle le plus proche. Sir Thomas Lawrence fut, après la mort de Joshua Reynolds en 1792, le principal portraitiste britannique. Sa formation initiale s'est déroulée à Bath, où il a appris de William Hoare la technique du pastel et de Thomas Barker le maniement correct de la peinture à l'huile. En 1787, il s'installe à Londres, où il expose ses premières œuvres à la Royal Academy. Il commence à triompher grâce à ses portraits féminins, comme celui d'Elizabeth Farren, où l'on devine déjà certains traits de sensibilité qu'il développera dans sa production plus mûre. En 1791, il est admis à la Royal Academy et l'année suivante, après la mort de Joshua Reynolds, il devient peintre du roi. En 1815, il est anobli et, la même année, la famille royale lui commande une série de portraits pour la chambre de Waterloo au château de Windsor. En 1820, il succède à Benjamin West à la présidence de la Royal Academy. Les portraits de Lawrence s'inspirent du "grand style" de Reynolds, mais le peintre de Bristol ouvre la voie à une nouvelle conception du portrait en ce qui concerne le modèle, son comportement personnel et sa représentation émotionnelle. Il a su sauver une vision très personnelle de ses clients, typique du portrait romantique et de l'époque victorienne. Ses modèles sont présentés dans des attitudes détendues et naturelles, le coup de pinceau est délicat, imperceptible dans les visages et plus léger et esquissé dans les vêtements et le paysage, qui a presque toujours un rôle important.

12