Null FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595 - 1658).

"Nature morte.

Huile sur toile…

FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595 - 1658). "Nature morte. Huile sur toile. Pièce renforcée sur les périmètres extérieurs. Dimensions : 52 x 77 cm. Francisco Barrera a été particulièrement actif dans les années trente et quarante. Bien qu'il ait également réalisé des paysages, des peintures décoratives et de genre, il s'est surtout distingué dans le domaine des natures mortes. Sa peinture connut un grand succès, son atelier comptait de nombreux disciples et il était ami avec d'autres peintres de natures mortes tels qu'Antonio Ponce et Juan de Arellano. Il eut cependant quelques problèmes avec les autorités. Il fut dénoncé à l'Inquisition pour avoir réalisé des œuvres religieuses non conformes à l'iconographie. Ses natures mortes révèlent surtout l'influence de Juan de Van der Hamen, principal chef de file de l'école madrilène de la première moitié du XVIIe siècle. Cependant, étant un peu plus tardif, Barrera est moins sévère et géométrique : il place les objets de manière plus intuitive, plus aléatoire, il est moins méticuleux dans la description et ne recrée pas autant les textures. Il ne présente pas non plus le ton courtois des natures mortes de Van der Hamen, mais tend davantage vers le quotidien. Ainsi, Barrera présente les aliments dans des contextes proches de la cuisine, même si, à partir de 1626, les supports ne seront plus des tables mais des socles en pierre comme celui que nous voyons ici, influencé par Sánchez Cotán. Ses natures mortes saisonnières, comme celle-ci, avec des aliments de saison, qui devinrent à la mode à la cour, sont particulièrement célèbres. Barrera représente un moment plus avancé du baroque que Van der Hamen et Cotán : il recherche l'asymétrie dans ses compositions, le naturalisme dans la disposition des éléments, et s'ouvre même parfois au paysage. Dans son style, le dessin prédomine, et il aime placer les éléments en raccourci, sortant de la surface sur laquelle ils reposent et accentuant la sensation de profondeur, comme ici l'oiseau situé dans le coin inférieur droit. Francisco Barrera est représenté au musée des beaux-arts de Séville, au musée national de Slovaquie, ainsi que dans d'autres collections importantes du monde entier, tant publiques que privées. Pièce renforcée sur les périmètres extérieurs.

10