JUAN MILLÁN Espagne, 19ème siècle Nature morte avec fruits, cruche en terre cuite, poêle à frire et pain Huile sur toile Dimensions 45,5 x 58 cm Cette œuvre peut être rapprochée d'un ensemble de natures mortes signées par cet artiste énigmatique, qui montrent une forte affiliation avec les natures mortes du brillant Luis Meléndez. Bibliographie : - Natures mortes du XVIIe au XIXe siècle, Caylus / Rafael Valls Limited, Londres-Madrid, 2003-2004, n° 32.
114