Null JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valence, 1591 - Naples, 1652).

"Ecce homo".

Huile…

JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valence, 1591 - Naples, 1652). "Ecce homo". Huile sur toile. Relié. Rapport ci-joint de Nicola Spinosa. Il présente les restaurations. Il a un cadre adapté du XVIIe siècle en bois ébonisé. Dimensions : 88 x 65 cm ; 111 x 89 cm (cadre). Cette œuvre représente le Christ couronné d'épines et présenté ironiquement aux habitants de Jérusalem comme le roi des Juifs (Ecce Homo, Voici l'homme). L'œuvre a été attribuée à Ribera par l'expert Nicola Spinosa, conservateur du Polo Museale Napoletano et directeur du Museo Nazionale di Capodimonte, en raison de caractéristiques techniques telles que le fort contraste d'ombre et de lumière destiné à définir les formes et les volumes, particulièrement expressif dans le traitement du manteau rouge qui couvre ses hanches et son thorax, et dans la peau déjà meurtrie par ses dernières souffrances, et de caractéristiques somatiques dans le regard marqué par une tristesse contenue et très humaine. Cet Ecce Homo peut être daté de quelques années après l'installation définitive du jeune Ribera à Naples, au milieu de l'année 1616. Le tableau en question, dont les résultats stylistiques sont encore évidents et dont l'origine est nettement caravagesque, reprend, avec une composition inversée et quelques variations dans la disposition des mains liées par une corde, l'Ecce Homo de l'artiste conservé à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid, provenant de la Casa de la Compañía de Jesús à Tolède, où il a été vu par Ponz au milieu du XVIIIe siècle, daté par les critiques modernes et contemporains sur une base stylistique immédiatement après 1620 et avant 1624. Le sujet et le style permettent de situer ce tableau dans l'école napolitaine du XVIIe siècle autour de la figure de José de Ribera, un peintre clé appartenant à la génération des grands maîtres du Siècle d'or, formé en Italie en tant qu'artiste autodidacte. Il se familiarise avec le naturalisme dès son arrivée à Rome en 1615, où il entre en contact avec les caravagesques nordiques, dont il adopte la technique lisse et pressée, la laideur et la rigueur du dessin qui façonnent son style durant sa période romaine. Cependant, en 1616, il se rend à Naples et s'y installe définitivement. À Naples, Ribera devient le chef de file du groupe des naturalistes napolitains et un important cercle de peintres se développe autour de lui. Malgré son séjour en Italie, Ribera envoie de nombreuses œuvres en Espagne, et son langage sera déterminant pour la formation du baroque dans notre pays. Son œuvre apportera le ténébrisme et, plus tard, le baroque intégral, bien avant que ce dernier n'arrive directement en Espagne, influençant ainsi les nouvelles générations de peintres. D'autre part, une fois sa période romaine terminée, sa peinture se caractérise par un coup de pinceau très lâche, d'influence vénitienne, qui marquera également l'œuvre de ses disciples. Ainsi, l'école de Ribera a développé un style d'éclairage dramatique, contrasté, clairement ténébriste, mais teinté d'un coup de pinceau vénitien, empâté et fluide. Ainsi, nous voyons ici un projecteur artificiel et dirigé qui pénètre la scène depuis le coin supérieur droit et éclaire directement le visage et les mains du saint, laissant le reste dans une semi-obscurité. Nous trouvons également cette touche tout à fait moderne qui modèle le saint à l'aide de la lumière, cette touche de pinceau pâteuse et expressive que l'artiste a apprise directement de l'œuvre de Ribera.