Null FRANCISCO MIRALLES GALUP (Valence, 1848 - Barcelone, 1901).

"Gentleman dan…

FRANCISCO MIRALLES GALUP (Valence, 1848 - Barcelone, 1901). "Gentleman dans un intérieur. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 58 x 42 cm ; 73 x 55 cm (cadre). Francisco Miralles a été formé à Barcelone dans l'atelier de Ramón Martí Alsina, où il a été le condisciple des membres de la première génération de réalistes catalans. Installé à Paris entre 1863 et 1866, il est possible qu'il ait étudié avec Courbet sur les conseils d'Alsina, qui s'est également formé auprès de lui. En raison de ces influences, son style de jeunesse, jusqu'à la fin des années soixante-dix, est encore vigoureusement réaliste. Plus tard, il évolue vers un style d'élégance féminine, typiquement fin-de-siècle, avec une technique influencée par Fortunyist. À Paris, il popularise un style raffiné, centré principalement sur des thèmes costumiers de la vie bourgeoise et de la haute société, mettant en scène surtout des personnages féminins. Il participe au Salon des artistes français, à Paris, entre 1875 et 1896, et expose à partir de 1877 à la Sala Parés de Barcelone. Après plusieurs années passées entre Paris et Barcelone, il retourne à Barcelone en 1893. Francisco Miralles est représenté au MACBA, à l'abbaye de Montserrat et au Círculo del Liceo de Barcelona, ainsi que dans d'importantes collections privées.

96