GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, Badajoz, 1899 - Madrid, 1982). "Paysage du lac Majeur", vers 1920. Huile sur carton. Provenance : -Collection privée, Massimo Uccelli, Italie. Héritage de ses grands-parents, qui l'ont reçu du peintre alors qu'il vivait dans sa maison de Via Antonio Rosmini, à Stresa, près du lac Majeur (Italie). -Collection privée, Turin. Avec certificat de la Fondation Ortega Muñoz. Avec permis d'exportation de l'Italie et de l'Espagne. Dimensions : 34 x 43 cm. Ortega Muñoz immortalise dans ce tableau une large vue panoramique du paysage montagneux idyllique du lac Majeur, délimité à l'arrière-plan par les montagnes bleutées des sommets enneigés. Ortega a vécu dans cette région du nord de l'Italie, près de la frontière suisse, et l'a donc représentée à de nombreuses reprises, faisant preuve d'une grande maîtrise des nuances et des lumières de cette région glaciale. Ortega, héritier de l'école de Vallecas, a souvent privilégié ce type de paysages austères, réalistes mais loin d'être académiques, un espace solitaire avec lequel il cherchait à éveiller les émotions du spectateur. Ortega Muñoz est l'un des grands créateurs du paysage espagnol contemporain. Il débute dans l'art alors qu'il est encore enfant, en autodidacte, et malgré les conseils de son père, en 1919, à l'âge de vingt ans, il décide de s'installer à Madrid pour se consacrer à la peinture. Là, il se consacrera dès le premier instant à la réalisation de copies des grands maîtres du musée du Prado et de l'ancien musée d'art moderne. Il poursuit sa formation en autodidacte et commence à peindre en plein air dans les environs de la Dehesa de la Villa, en compagnie d'autres jeunes artistes comme le Philippin Fernando Amorsolo. Un an plus tard, il décide de s'installer à Paris, où il rencontre son ami de toujours, le poète Gil Bel. À Paris, il découvre également les œuvres de Van Gogh, Gauguin et Cézanne, mais il vit en même temps la crise formelle et idéologique qui se développe dans cette période de l'entre-deux-guerres et qui l'amènera à quitter la France pour se rendre dans le sud, en Italie, où il trouvera chez les maîtres du passé des valeurs plus authentiques de spiritualité, de simplicité et de pureté. Ortega Muñoz parcourra l'Italie du nord au sud entre 1921 et 1922, et c'est à Lago Maggiore qu'il rencontre le peintre anglais Edward Rowley Smart, avec lequel il passera une courte période d'apprentissage. Avec lui, Ortega Muñoz arrive à la conclusion que, face à l'apparente déraison de l'art contemporain, il est nécessaire de revenir à la nature et de retrouver l'authenticité des vérités spirituelles et des émotions simples. En 1926, il retourne en Espagne, où il est le protagoniste de l'une des excursions fondatrices de l'école de Vallecas. Peu après, en 1927, il réalise sa première exposition au Círculo Mercantil de Saragosse. Il quitte à nouveau l'Espagne et voyage cette fois en Europe centrale, en passant par Zurich, Bruxelles et plusieurs villes allemandes. En 1928, à Worpswede, il entre en contact avec une colonie d'artistes au langage expressionniste, intéressés par les paysages et la vie paysanne, en réaction contre les artifices et les raffinements sophistiqués de l'avant-garde. Très influencé par son expérience à Worpswede, Ortega Muñoz retourne en France en 1928 et, entre 1930 et 1933, il continue à voyager entre l'Europe centrale et l'Italie du Nord ; il arrive finalement au Caire en 1933, date à laquelle ses talents de portraitiste lui ont permis de mener une vie confortable et de nouer d'importants contacts. Il expose à Alexandrie avec un énorme succès, ce qui l'amènera à renouveler l'expérience un an plus tard, en présentant une exposition presque anthologique dans laquelle on peut déjà apprécier son amour pour la nature, l'équilibre entre la couleur et l'ambiance, et l'atmosphère de calme et de tristesse caractéristique de son langage. En 1935, il retourne en Espagne et, l'année suivante, il présente une exposition au Círculo de Bellas Artes de Madrid. La guerre civile l'oblige cependant à quitter l'Espagne ; après la guerre, il retourne dans sa ville natale et retrouve enfin l'étendue silencieuse et solitaire de son paysage et la réalité proche de ce monde qu'il ressent comme authentiquement le sien.

90