Null ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanque, 1923 - Alicante, 2003).

"La soprano".

Hui…

ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanque, 1923 - Alicante, 2003). "La soprano". Huile sur carton. Il y a une éraflure dans la partie supérieure droite. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 55 cm ; 85 x 69 cm (cadre). Peintre au talent précoce, Zacarías González fut professeur de dessin à l'école des nobles et des beaux-arts de San Eloy, bien qu'il passa plus tard à l'école des beaux-arts de San Fernando, à Madrid. Il a développé une première étape figurative à partir des années 40, où il a montré l'influence de Picasso, Cézanne et Gutiérrez Solana. Plus tard, il évolue vers un langage essentiellement abstrait, entre les années 50 et 60, période au cours de laquelle González obtient une reconnaissance internationale et se voit décerner le prix Biosca. À ce stade, il se lance dans l'expérimentation matérielle, utilisant des métaux, du fer forgé, du bois et de grandes quantités de peinture. Enfin, il reviendra à la figuration, avec un langage déjà mûr, et se concentrera sur des thèmes classiques tels que la nature morte, la figure (en particulier les arlequins et d'autres types qu'il répète) et le paysage, généralement urbain. En 2012, une importante exposition rétrospective lui a été consacrée au Palacio de San Boal de Salamanque, organisée par Caja Duero. Aujourd'hui, la majeure partie de son œuvre et de son héritage est conservée à La Casa Museo Zacarías González, à Salamanque. Elle présente une éraflure dans la partie supérieure droite.

34