Null Important cabinet chinois ; dynastie Qing, vers 1720-30.

Bois de rose avec…

Important cabinet chinois ; dynastie Qing, vers 1720-30. Bois de rose avec incrustation de nacre. Dimensions : 141 x 152 x 56 cm. Important cabinet de facture chinoise de la plus haute qualité, datant de la dynastie Qing (1644-1911), dans la première moitié du XVIIIe siècle. La structure est en bois de rose, organisée à partir de simples moulures convexes et sculptées dans la structure inférieure, où apparaissent, sculptés en bas-relief, des masques et des figures complètes de dragons. La façade et les côtés du meuble sont richement décorés avec le procédé classique de marqueterie qui, au lieu du bois, utilise des morceaux de nacre coupés individuellement et encastrés pour composer des scènes délicates de paysages avec des personnages. Certaines zones semblent également calmes, avec un design abstrait complexe qui évoque des formes organiques. Le meuble présente une structure symétrique organisée en trois rues, bien que cette division tripartite soit interrompue dans la frise supérieure, où les petites boîtes sont situées juste au-dessus des lignes qui définissent les rues inférieures. La rue centrale du corps est organisée en trois niveaux, tour à tour : inférieur et supérieur avec des portes partiellement fermées et un corps central étroit, avec un tiroir et deux panneaux latéraux aveugles, de forme carrée. Les rues latérales sont identiques, avec de grandes portes qui offrent une large surface décorative et des tiroirs en dessous (le panneau rectangulaire du haut est un faux tiroir, qui appartient à la porte). Les côtés du meuble conservent cette organisation structurée de l'espace, basée sur des rectangles fournis les uns avec les autres, bien qu'il s'agisse de panneaux aveugles. Ces panneaux sont également décorés d'une marqueterie de nacre, composée de motifs plus simples, avec des espaces plus ouverts, des fleurs et des insectes, typiquement orientaux.

151