Null Divinité féminine de type Isis. Culture cananéenne. 2e siècle avant J.-C.

…

Divinité féminine de type Isis. Culture cananéenne. 2e siècle avant J.-C. Bronze. Provenance : Ancienne collection privée française de M. S. D. Acquis dans les années 1990. Conservation : Bon état, sans restaurations. Dimensions : 14,8 x 4 x 7,3 cm (sculpture) ; 25 x 7 x 10 x 10 cm (socle). Sculpture en bronze représentant une divinité féminine assise. Il pourrait s'agir d'Astarté, déesse de l'amour et de la fertilité qui a connu diverses iconographies selon que son origine était mésopotamienne, babylonienne ou cananéenne, comme c'est le cas ici. Elle ne présente pas, dans ce cas, la tête d'oiseau qui caractérise les modèles syro-palestiniens. Son corps élancé suit des schémas proches de la sculpture égyptienne, et la coiffe dénote également cette influence. Cette contagion stylistique se traduit également par un certain syncrétisme symbolique, de sorte que la déesse ressemble à Isis par ses attributs. Toutes deux sont des déesses mères de l'amour et de la sexualité, protectrices du foyer et de la famille. La déesse Astarté est associée à l'amour, à la beauté, au sexe, au désir, à la fertilité, à la guerre, à la justice et au pouvoir politique. Elle était à l'origine vénérée à Sumer, puis par les Akkadiens, les Babyloniens et les Assyriens sous le nom d'Ishtar. Elle était connue sous le nom de "Reine du ciel" et était la déesse patronne du temple d'Eanna dans la ville d'Uruk, qui était son principal centre de culte. Elle était associée à la planète Vénus et ses symboles les plus importants étaient le lion et l'étoile à huit branches.

136