Fragment d'un panneau de sarcophage égyptien, peut-être en bois de cèdre, peint de la déesse Isis, Basse Époque ou Basse Époque (664-332 av. J.-C.). Isis apparaît touchée par le disque solaire, a des ailes et porte la plume de la vérité Maât dans sa main. Les ailes confèrent un caractère divin et protecteur à la divinité qui les porte et semblent s'inspirer des cerfs-volants qui poussent des cris caractéristiques, semblables à ceux des pleureuses. La présence d'Isis ailée se justifie donc dans un sarcophage en tant que protection pour les morts. Restaurations dans les joints des planches. Encadrement Provenance : maison de vente française, collection privée française, collection Roger Videau, Paris, vendue à Drouot-Richelieu en avril 1989. Dimensions : 90 x 50 cm

1152