Null ANTONIO GIOVANNI LANZIROTTI (Naples, 1839 - Palerme, 1921).

"Le lilas", ve…

ANTONIO GIOVANNI LANZIROTTI (Naples, 1839 - Palerme, 1921). "Le lilas", vers 1880. Sculpture en marbre sculpté. Signée : A. G. LANZIROTTI. Dimensions : 58 x 33 x 32,5 cm. Sculpture en buste qui suit les modèles du portrait du XVIIIe siècle. Il faut souligner le travail de trépanation florale, ainsi que du ruban qui rassemble les cheveux du modèle. Antonio Giovanni Lanzirotti est l'artiste de cette charmante création. Au cours de son parcours artistique, Lanzirotti a quitté la ville ensoleillée de Palerme pour la riche ville culturelle de Paris, où il a perfectionné son art sous la tutelle de Pollet. Son talent attire l'attention de Vittorio Emanuele II, qui lui commande des sculptures grandeur nature pour le Palazzo Reale de Turin. Lanzirotti ne se consacre pas seulement à l'art, il est aussi un patriote engagé dans la lutte pour la liberté de l'Italie, ce qui lui vaut d'être emprisonné vers 1870. Après sa libération, il est retourné à Paris, où il a présenté l'une de ses œuvres les plus remarquables, "Stella" (1880). Sa profonde connaissance et son amour de l'art l'ont conduit au poste de conservateur de galeries et de musées dans le Royaume d'Italie, notamment au "Palazzo Ducale" d'Urbino, à la "Certosa di Pavia" et à la "Galleria degli Uffizi" de Florence. L'œuvre de Lanzirotti est célèbre dans le monde entier, avec des œuvres telles que "La Pensierosa", exposée au musée du Louvre, et "La Griega". L'esclave grecque" est exposée au Louvre et "L'esclave grecque" est exposée au Musée de Nice en France.

118