描述
OSCAR BERCHMANS (1869-1950). "Jeune femme embrassant un buste de Pan", vers 1930. Sculpture en bronze patiné. Signée : OS. BERCHMANS. Dimensions : 28 x 20 cm. Né à Liège, où il fera l'essentiel de sa carrière, Oscar Berchmans grandit dans une famille de peintres et de sculpteurs et entre très tôt dans l'atelier de son père, Émile-Édouard Berchmans. À la fin du siècle, il participe à la décoration de nombreuses maisons liégeoises dans le nouveau style moderniste floral, suivant les créations de Victor Horta à Bruxelles, avec les architectes Victor Rogister et Paul Jaspar.
83
您可能同样喜欢