Null Tapis Heriz. Iran, première moitié du XXe siècle.

Laine, noué à la main.

…

Tapis Heriz. Iran, première moitié du XXe siècle. Laine, noué à la main. Marques d'usage et d'usure. A nettoyer. Dimensions : 400 x 280 cm. Noué à la main en laine. Champ rouge avec des décorations géométriques de différentes couleurs qui s'estompent au fur et à mesure qu'elles atteignent les bords latéraux. Ces tapis sont noués à la main dans le nord-ouest de la Perse. Ils sont généralement grands et très résistants. La ville de Heriz est située au nord-ouest de l'Iran, non loin de la ville de Tabriz. Dans cette ville et ses environs, les tapis sont fabriqués avec un motif facilement reconnaissable et un grand médaillon au centre, à angle droit avec les coins marqués.

51