Null Horloge de table Empire. France, vers 1806.

Bronze doré.

En bon état.

Di…

Horloge de table Empire. France, vers 1806. Bronze doré. En bon état. Dimensions : 54 x 37 x 15 cm. Pendule de table française de style et d'époque Empire. L'ensemble est en bronze, avec un concept sculptural typique de cette époque. Il s'agit d'une pièce d'esthétique classique, avec une base décorée d'un grand feston. Elle est surmontée d'une structure classique en forme de socle qui abrite le cadran de l'horloge (avec des chiffres romains noirs et des aiguilles Breguet, le cadran étant encadré d'une guirlande), orné de cornes d'abondance et soutenu par des pieds en forme de dauphins. L'horloge est couronnée par une figure ronde représentant le dieu de la mer, Poséidon, tenant son trident à côté d'une cruche versant de l'eau.

44