A FINE OTTOMAN QURAN, TURKEY, EDIRNE, WRITTEN BY HUSSEIN AL-HUSNA IBN AHMED AL-ADRUNI, DATED 1287 AH/1870 AD

Un Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 320ff. avec 2 feuilles volantes, 15 lignes par page en écriture noire naskh dans une double bordure rouge. Les titres des sourates sont en écriture thoulouth rouge. Deux biofolies d'ouverture avec des bordures décorées bleu et doré contenant 7 ll. réservées dans les nuages. Marqueurs de versets dorés avec Al tajwid à l'encre rouge, marqueurs marginaux occasionnels floraux dorés " Hizb, Juz et Sajda ". Le dernier folio contient une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et est signé "écrit par Hussein al-Husna Ibn Ahmed Al-Adruni (d'Edirne) et daté de 1287 de l'Hégire. Reliure en maroquin brun avec rabat décoré de motifs floraux dorés. Texte : 5,5 x 10,4 cm. Folio : 11 x 16 cm.

244