ÉMILE OTHON-FRIEZ (1879-1949) PEINTRE (ATTRIBUÉ À) & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE – CÉRAMIQUE FAUVE Les Baigneuses & La Cueillette Deux petits médaillons circulaires bombés. Épreuves en céramique émaillée; les décors de type Titre traités polychromes sur des fonds blancs Vers 1907. Non signés. Diamètre: 6cm Bibliographie et œuvre en rapport: - Collectif – De la couleur et du feu – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de la Faïence, Château Pastré, Marseille, du 23 juin au 3 septembre 2000, Éditions Musées de Marseille/Réunion des Musées Nationaux, Marseille, Paris, 2000. Une œuvre de collaboration entre Émile Othon-Friez et André Metthey reproduite page 34 sous le numéro 024 du catalogue. - Collectif – La céramique fauve dans l’atelier d’André Metthey – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de l’Annonciade, Saint-Tropez, du 7 avril au 24 juin 2002, Éditions du musée de l’Annonciade, Saint-Tropez, 2002. Une œuvre de collaboration entre Émile Othon-Friez et André Metthey reproduite page 103. - Collectif – La Céramique fauve – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée Matisse, Nice, du 17 mai au 21 juillet 1996 puis à la Fondation Saint-Jean à Bruges, du 2 août au 17 novembre 1996, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1996. Des œuvres de collaboration Émile Othon-Friez et André Metthey reproduite page 125.

11