Null 59 Paul AÏZPIRI (1919-2016)
Arlequin, circa 1955
Huile sur toile
Signée en …

59 Paul AÏZPIRI (1919-2016) Arlequin, circa 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm Paul Aïzpiri, peintre et lithographe, se forme à l’École Boulle et aux Beaux-Arts de Paris. En 1942, sa première exposition personnelle est présentée à la Galerie Parvillée à Paris. Entre 1943 et 1945, l’artiste participe au Salon d’Automne. Son style oscille entre le fauvisme et l’expressionnisme, avec une palette riche en couleurs et une attention particulière aux effets de matières, créant ainsi une atmosphère irréelle presque fantastique. Au Japon, un musée entier lui est dédié à Onomichi. Le critique d’art Gérald Schurr décrit ainsi le travail de Aïzpiri : « L’écriture parée de tons émaillés de ce peintre basque dissimule un fond de mélancolie sous une palette à l’orientale et un graphisme complexe. »

59