REGLEY. Atlas chorographique, historique et portatif des élections du royaume. Généralité de Paris… Paris, Savoye, Despilly, Duchesne, Dessaint & Saillant, Guillyn, Grangé & Dufour et chez l'auteur, 1766. In-4, 21 x 28,5 cm, VIII pp., 1 f., 4 + 4 + 4 +4 + 4 + 4 + 4 + 24 + 8 + 4 + 4 + 4 + 8 + 4 + 4 + 4 + 8 + 4 + 4 + 4 + 6 + 4 + XII pp., titre, frontispice et 25 cartes, le tout double, reliure de l'époque en demi-veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale de cet état historique et monumental de la généralité de Paris, illustré de 25 belles cartes gravées rehaussées à l'aquarelle (forêts et délimitations) données par Louis-Charles Desnos d'après Cassini, et d'une vue de l'actuelle place de la Concorde à Paris gravée par Le Charpentier d'après de Sève. L'abbé Regley (né vers 1720) était historien et géographe. Bon exemplaire. Dos remonté et frotté, coiffes restaurées, coins usés.

132