OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E CORNO VERDE, FRANCIA, XIX SECOLO

Boîtier de forme violonée décoré de frises végétales et florales sur des pieds en forme de volute feuillagée, cimatière surmontée d'un élément doré avec volutes et fleurs, cadran en bronze doré terminé en relief, avec chiffres bleus en douze dans des cartouches en émail blanc, aiguilles en acier bruni, mouvement de forme carrée, échappement à ancre, sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche à rouage partiel. Horloge complète avec pendule et clé et équipée d'une tablette. Actuellement en état de marche. L'horloge : h. 76 cm, l. 36 cm, p. 16 cm ; la tablette h. 33 cm, l. 42 cm, p. 23 cm. Hauteur totale 118 cm PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET CORNE VERTE, FRANCE, 19E SIÈCLE * Ce lot a été identifié comme contenant des matières organiques dont l'importation ou l'exportation peut être restreinte (CITES). Il est conseillé à tous les clients potentiels de vérifier soigneusement les réglementations d'importation dans leurs pays respectifs. Ce lot a été identifié au moment du catalogage comme contenant des matières organiques pouvant faire l'objet de restrictions à l'importation et à l'exportation (CITES). Il est conseillé aux acheteurs potentiels de vérifier soigneusement les règlements d'importation et d'exportation adoptés par leur propre pays d'origine.

280