Important trumeau de cheminée en bois laqué mouluré et ciselé de frises d'encadrement et feuillage dorés. Partie supérieure ornée d'une huile sur toile, dans un encadrement Rocaille, représentant un bouquet de fleurs. Montants latéraux agrémentés d'une applique à deux bras de lumière en bronze doré ajouré de feuillage Rocaille. En partie d'époque XVIIIe. Restaurations, relaqué, redoré. H. : 196,5 cm ; L. : 158 cm
507