RUDOLF KÖHL* (Wien 1896 - 1966 Wien) RUDOLF KÖHL* (Vienne 1896 - 1966 Vienne)
Go…

RUDOLF KÖHL* (Wien 1896 - 1966 Wien)

RUDOLF KÖHL* (Vienne 1896 - 1966 Vienne) Goethe Gravure sur bois/papier, 26,5 x 28,5 cm monogrammée RK, datée 1926 signé Köhl dans l'impression, inscrit orig gravure sur bois, impression à la main, d'après le poème de Goethe : "en regardant le crâne de Schiller". PRIX D'ESTIMATION °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Le graphiste, dessinateur d'ex-libris et peintre autrichien Rudolf Köhl a fréquenté après la Première Guerre mondiale l'Institut d'enseignement et d'essai des arts graphiques ainsi que des cours à l'École des arts et métiers de Vienne. En 1926, il a présenté des collections de ses travaux graphiques à l'exposition internationale "Moderne Künstlerische Schrift". L'héritage de Köhl est conservé à la Bibliothèque nationale d'Autriche. L'illustration représente le vieux baron Johann Wolfgang von Goethe (1749 - 1832), qui contemple le crâne de son collègue et ami poète Friedrich Schiller (1859 - 1805). Le poème "Bei Betrachtung von Schillers Schädel" a été écrit par Goethe en 1826. Il s'agit ici de la version colorisée de la gravure sur bois. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

129